top of page
Logotipo-Preto.png
  • Foto do escritorLauser Zanetti Nunes Advogados

Perdeu sua comanda? E agora?


Segundo o parágrafo V do Artigo 39 do CDC (Código de Defesa do Consumidor), o fornecedor de produtos ou serviços é proibido de "exigir do consumidor vantagem manifestamente excessiva."


Apesar de ser uma prática habitual dos estabelecimentos de impor uma multa ao consumidor que perdeu, extraviou ou teve uma comanda furtada, a prática é ilegal e abusiva.

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Cipel critica decisão do STF

Industriais sentem-se ameaçados pela imprevisibilidade da justiça brasileira como fator de insegurança jurídica. Associados do Centro das Indústrias de Pelotas (CIPEL) avaliam negativamente a determin

Comments


bottom of page